Ваш город:
Как понять, что ваш кот вас любит: хозяина или хозяйку

Интересные и полезные статьи о кошках

Как понять, что ваш кот вас любит: хозяина или хозяйку

Кошки – очень умные и нежные животные, которые осторожны в проявлении своих чувств. Они любят заботливых хозяев и своим поведением стараются отвечать взаимностью. Но чтобы такое произошло, порой человеку нужно приложить много усилий.

На самом деле, если владелец любит своего питомца, то все происходит само по себе: хозяин или хозяйка гладят кота, покупают ему вкусняшки, вычесывают, а любимец отвечает симпатией. Давайте поговорим о том, как именно кошачьи выражают свои чувства.

Признаки того, что кот любит хозяина или хозяйку

Стоит отметить, что далеко не все кошки склонны к открытым проявлениям любви, у каждого представителя может быть свой характер. Так, одни не стесняются в выражении своих чувств, а другие, наоборот – проявляют их при первом удобном случае.

Главный признак кошачьей любви – питомец ставит хозяина в приоритет. Он периодически прыгает к нему на коленки, в постель, ходит с ним по дому и даже просится на улицу. Это особенно заметно, когда в доме есть гости или родственники.

Также есть и конкретные проявления того, что животное обожает хозяйку или своего владельца:

  • громкое урчание или мурлыканье;
  • «бодания», аккуратные покусывания;
  • танец в виде «топанья» при урчании;
  • подергивание хвостом;
  • любимец приносит игрушки или добычу;
  • выливание рук или лица человеку.

Данное поведение характерно для большинства пород, это конкретные признаки любви. Не факт, что все будет именно так, но большинство этих проявлений будут присутствовать.

Чтобы чувства не угасли, важно отвечать на них взаимностью: радовать своего любимца вкусной едой, новыми игрушками и всячески проявлять заботу. Так, одним из первых приобретений для своего питомца может стать лежак для кошек из интернет-магазина. Со своей стороны пушистый постарается сделать все, чтобы с ним в доме был уют, любящая и доброжелательная атмосфера.

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.