Ваш город:
ТОП 10 самых умных пород собак в мире: фото и названия

Интересные и полезные статьи о кошках

Заводя собаку, хозяева часто интересуются – насколько умна такая порода? От этого качества зависит, как питомец будет выполнять команды, насколько он обучаем, при наличии таких навыков со своим любимцем можно поучаствовать и в конкурсах. Ниже мы представим рейтинг, по которому можно выбрать для себя самого способного пса.

Бордер колли – лучшая из всех

Бордер колли

Это порода по достоинству считается самой умной в мире. Такие собаки настолько способные и ответственные, что им даже доверяют маленьких детей. Однако все-таки воспитанием домочадцев лучше заняться родителям, а собаке отвести учесть друга семьи. Кстати, изначально такие псы служили пастухам и помогали охранять скот от хищников, сегодня же они практически бок о бок живут с человеком.

Пудель – оптимизм и ум

Пудель

Второе место отводится именно этой породе, ей присущи следующие черты:

  • жизнерадостность;
  • игривость;
  • подлежит дрессировке;
  • может выполнять даже сложные цирковые трюки!

А еще – такие животные еще и спасают людей! Они работают в специальных службах, быстро находят человека, попавшего в беду, сразу зовут на помощь.

Немецкая овчарка – третье место

Немецкая овчарка

Этот любимец многим известен благодаря своей хитрости и сообразительности. Благодаря своему интеллекту они служат в полиции и в военных структурах, выполняя самые сложные задачи. А еще это и верный друг человека, который всегда поддержит и никогда не оставит в беде.

Золотистый ретривер – ум и доброта

Золотистый ретривер

Этого представителя часто сравнивают с лабрадором, но он обладает еще большим интеллектом и находчивостью. А еще этот пес очень любит угождать своим владельцам и получать одобрения. Именно поэтому в рейтинге он входит в ТОП пятерки самых умных пород в мире. А еще у таких животных превосходный нюх, поэтому они служат в полиции и в военных структурах.

Шелти

Шелти

Этот пес также в прошлом занимался выпасом скота, сегодня же он просто проживает с хозяевами в одном жилище. Благодаря профессиональной дрессировке его можно обучить даже самым сложным трюкам, что не составит труда. Этот любимец уверенно входит в ТОП самых способных пород в мире.

Лабрадор ретривер

Лабрадор ретривер

Хотите способного пса? – тогда выберите этого представителя:

  • семейный питомец;
  • подлежит дрессировке;
  • любит играть;
  • мягкий характер;
  • прекрасная натура.

Это жизнерадостные питомцы, с ними всегда можно весело и приятно провести время. Заводить их рекомендуется еще щеночками.

Папильон

Папильон

Эти карликовые псы довольно умны, поэтому их часто заводят в квартире. Находчивые и рассудительные, могут быть отличными сторожами – всегда чуют опасность и начинают лаять, поэтому в дом никогда не приникнет злоумышленник.

Доберман – не только для службы, но и для дома

Доберман

Изначально такие животные брали на себя роль охранников, но благодаря превосходным интеллектуальным способностям они стали настоящими друзьями своих хозяев. Их можно выдрессировать или просто с ними играть, обучая своего любимца новым трюкам. Но тут есть один момент: у добермана своенравный характер и он не всегда выполняет то, что ему не по душе. Именно поэтому, заводя себе такого друга, не забудьте о покупке надёжного поводка для собак.

Ротвейлер

Ротвейлер

Это хоть и служебная собака, но ее также заводят дома. Относится к самым умным породам в мире, прекрасно понимает, что хочет хозяин, чувствует его характер и старается подстраиваться под него. А еще такие псы – отличные защитники, верные друзья, всегда дающие поддержку.

Австралийская пастушья собака

Австралийская пастушья собака

Эта порода была выведена в 19 веке для помощи пастухам и она прекрасно справлялась со своей задачей. Сегодня она нежится в квартире, прекрасно обучается новому и радует своих владельцев. По достоинству считается самой умной в мире, закрывает ТОП-рейтинг в нашем обзоре.


Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.