Ваш город:

Интересные и полезные статьи о кошках

Чем и как кормить кота и кошку?

В дикой природе кошки относятся к разряду облигатных хищников. Значит, получают все питательные вещества из продуктов животного происхождения. В частности, мяса, шкуры, костей и внутренних органов своей добычи.

Правильный режим для таких животных: дробные и небольшие порции. Основа рациона любой кошки вне зависимости от ее возраста, породы и особых потребностей - белковая.

При этом режим питания можно выбрать на свое усмотрение. Некоторые владельцы выбирают свободное кормление – когда миска с едой в доступе круглые сутки и питомец контролирует свое насыщение самостоятельно. Некоторые – двухразовое или дробное питание утром и вечером.

Режим питания кошек

Двухразовое кормление утром и вечером. Кормить кошку дважды в день не только просто, но еще и полезно. Животное получает корм порционно, поэтому не переедает. При этом у него достаточно времени, чтобы переварить и усвоить съеденное, не перегружая организм.

Свободное кормление. Подходит для занятых владельцев. Животное получает дневную норму за один раз в утренние часы и расходует ее мелкими порциями по мере собственного насыщения. Если кот не склонен к перееданию, но при этом съедает всю порцию в течение дня без остатка, свободный режим питания ему подходит. Но если постоянно съедает все за раз и требует еще, то придется исключить такой режим питания.

Многоразовое кормление. Хозяин рассчитывает дневную порцию, делит ее на 4-5 равных частей и кормит ими кошку в одно и то же время. Обычно так питаются животные с особыми потребностями. Например, беременные кошки или животные с нарушением пищевого поведения.

Чем кормить кошку

Чем кормить кошку

Сбалансированный рацион должен состоять из животного белка и растительной пищи. Предпочтение того или иного ингредиента ведет к нарушению обменных процессов.

Например, избыток белка провоцирует различные заболевания. В частности хроническую почечную недостаточность. Особенно, если кормить одним только мясом маленького котенка.

Кормление только растительной пищей приводит к тяжелым нарушениям организма. Продукты растительного происхождения усваиваются кошкой плохо.

Кормить кошку остатками еды со стола категорически запрещено❌

Соленая, перченая, жареная или копченая пища приводит к серьезным нарушениям обменных процессов.

При кормлении полнорационными кормами суточная норма калорий и витаминно-минеральный комплекс уже сбалансированы – владельцу остается отмерить нужную порцию и соблюдать установленный режим питания. Кроме того, не стоит забывать и о физической активности питомца: поточить когти и затратить накопившуюся энергию поможет когтеточка столбик для кошек .

На что обратить внимание при выборе корма?

Мясо и субпродукты. Мясные продукты являются основным поставщиком незаменимых аминокислот, жиров, железа и витаминов группы В – они нужны для поддержания качества шерсти и кожного покрова.

Рыба. В данных сортах рыбы качественного белка столько же, сколько в мясе.

Злаки. Пшеница, рис, ячмень, овес, рожь, кукуруза. Каши и отруби – основной источник клетчатки, необходимый для вывода кала и комков шерсти. К тому же они насыщают организм энергией и помогают набрать вес в случае истощения или реабилитации после болезни.

Овощи. Свекла, морковь. Овощи нужны для стимуляции работы кишечника. Источник клетчатки.
Желательно наличие иммуномодуляторов. Например, пивные дрожжи и морские водоросли. А также наличие глюкозамина.

Обращайте внимание на то, чтобы корм был ПОЛНОРАЦИОННЫМ. Если вы видите такую надпись, это значит, что ничего дополнительно давать кошке уже не нужно. Достаточно просто дневной нормы сухого или влажного корма.

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.