Ваш город:
Дворовые коты и кошки: сколько живут в домашних условиях?

Интересные и полезные статьи о кошках

Кошки среди всех домашних питомцев – настоящие долгожители, поскольку при хорошем уходе могут прожить до 30 лет. Конечно, далеко не всегда удается настолько продлить годы существования, но каждый хозяин к этому стремится. Есть связь и с наследственностью, поэтому при выборе питомца нужно учитывать и этот момент.

В среднем кошачьи живут 14-15 лет, но только в домашних условиях. Если же взять любимца с улицы, то многое будет зависеть от условий его обитания до того, как его приручили. Так, бездомные кошки живут лишь 5-7 лет, после чего погибают от болезней или голода.

Дворовый кот

Есть ли связь с наследственностью?

Некоторые ошибочно полагают, что породистые кошки живут дольше, но это распространенная ошибка. Встречаются даже случаи неудачной селекции, при которой появляются тяжелые болезни, которые и могут стать причиной ранней гибели животного. Именно поэтому при выборе нужно учитывать не породу, а наследственность – а это, разные вещи.

Так, британские кошки в среднем живут 15 лет, персидские около 20, а сиамские могут прожить и 30 лет. Однако, если отягощена наследственность, кот может погибнуть гораздо раньше. По этой причине опытные селекционеры всегда смотрят на родословную.

Если взять кота со двора – сколько он проживет?

Часто те, кто приютили питомца, задаются этим вопросом – сколько кошка проживет дома? Здесь многое зависит от возраста, условий обитания на улице, питания, перенесенных заболеваний и конечно, наследственности. Так, если взять котенка и сразу начать за ним ухаживать, он, скорее всего, проживет полноценные 10-14 лет или даже дольше: в зависимости от индивидуальных особенностей. В свою очередь, больные возрастные коты могут начать болеть, что сокращает продолжительность их существования.

Как продлить жизнь кошки?

Чтобы Ваш любимец прожил дольше, достаточно следовать простым правилам:

  1. Вовремя посещайте ветеринара – если появятся признаки заболеваний или что-то Вас начнет настораживать, лучше перестраховаться и вовремя пройти обследование. В преклонном возрасте будут не лишними профилактические осмотры.
  2. Следите за образом жизни кошки – рекомендованы прогулки и активные игры. Если же животное большую часть времени проводит на диване, то срок его жизни заметно сокращается.
  3. Не забывайте о питании – оно должно быть сбалансированным и полезным. Не стоит кормить животное всем подряд, вредная пища может существенно подорвать здоровье.
  4. Вовремя стерилизуйте животное – после таких процедур добавляется 2-3 года жизни, иногда и дольше. Здесь также многое зависит от питания, при его нарушении неминуемо ожирение и скоропостижная гибель.
  5. Не оставляйте своего любимца без присмотра – так животное может контактировать с больными беспризорными котами и подцепить опасную инфекцию Нередко возникают и несчастные случаи.

Для того, чтобы продлить жизнь своей кошке, ее нужно просто любить и оберегать. Как показывают наблюдения, у таких хозяев долго живут и коты, которые были взяты с улицы. В создании комфортных условий проживания для вашего питомца поможет покупка закрытого туалета для кошек.

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.