Ваш город:

Интересные и полезные статьи о кошках

Золотым эталоном в кормлении считается сбалансированное натуральное питание. Первое и самое главное:

Кошки остаются хищниками, несмотря на то, что веками живут рядом с человеком.
Из этого следует, что все необходимые полезные вещества они получают из животного белка и жира, поэтому в рационе у здоровой кошки всегда должно присутствовать мясо. Животный жир содержит незаменимые жирные кислоты – арахидоновую и Омега-3, Омега-6.

Как и когда кормить кошку

Растительный белок не заменяет мясо!
В нём нет необходимых аминокислот и какой-либо замены им тоже. В растительных белках полностью отсутствует таурин, например. Такое питание неполноценно для кошки и приводит к серьезным патологиям.

Только мясо –тоже нельзя.
В природе кошки едят добычу целиком: с костями, с внутренностями, с кожей. В изобилии парных вырезок на рынке хозяева об этом часто забывают, а питомец не получает всех необходимых витаминов, микроэлементов и клетчатки. Мясная вырезка – это только мышечное мясо. В ней будет неправильный баланс кальция и фосфора. Плохое соотношение этих веществ негативно сказывается на здоровье питомца.

Сбалансировать натуральное питание можно, добавляя все необходимое: жирные кислоты, витамины, минералы, клетчатку и прочее.
Надо сказать, что это очень трудоемкий процесс, дорогой и под силу только специалисту. А еще нужно учитывать все индивидуальные особенности питомца, его заболевания, возраст и прочие аспекты. Именно по этой причине многие выбирают промышленные влажные и сухие корма, в которых уже есть все необходимое в правильных дозировках, подходящее под индивидуальные особенности организма.

  • Если кошка взрослая и здоровая, то идеально кормить ее 2 раза в день, желательно в одно и то же время.
  • Суточную норму необходимо строго соблюдать в зависимости от веса питомца, не стоит перекармливать, даже если любимец очень просит. На сухих кормах всегда размещены рекомендации по расчету нормы порции. 
  • Обратите внимание, если ваш питомец крайне мало пьет, то есть смысл заменить сухой корм на влажный.

Кстати говоря, можно ли совмещать влажный и сухой корм?
Да, можно. Желательно, чтобы корма были одной фирмы. 

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.