Ваш город:
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком

Интересные и полезные статьи о кошках

Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте. Да, именно поэтому кошачьих называют ночными животными, в дикой природе с закатом солнца они бодрствуют гораздо дольше человека.

Ученые уже выдвигали несколько теорий о том, как именно видят кошки окружающий мир. Строение глаза у таких животных отличается от человека, в связи с чем разнится и восприятие.

Как кошки видят окружающий мир своими глазами

Особенности зрения кошачьих

Основное отличие в строении глаза у кошек – форма зрачков, которые могут становиться значительно шире и уже, чем у человека. Это позволяет им отлично видеть в темноте и обеспечивает защиту от яркого солнца. На роговицу приходится почти вся поверхность глазного яблока, что увеличивает угол обзора до 270 градусов. У человека он составляет только 180 градусов.

Основные особенности зрения у кошек:

  1. Периферическое зрение более широкое и охватывает до 30 градусов. У человека на него приходится на треть меньше.
  2. Благодаря особому строению зрачка домашние хищники в темноте видят в 6-8 раз лучше, чем их хозяева. Вблизи зрение ниже, для различия используются органы обоняния.
  3. Страдает дальность – питомцы четко видят объекты только на расстоянии в 6 метров. У людей этот показатель выше в 5-10 раз.
  4. Ранее считалось, что кошки являются дихроматами и не различают яркие цвета, включая красный. Однако последние исследования доказали, что они различают зеленые оттенки. То есть они видят мир с примесью зеленых красок.

Зрение у питомцев лучше различает быстрые движения, чем у людей. Этот навык питомцы используют при охоте. При этом медленные объекты воспринимаются хуже.

Как кошачьи видят нас?

Мы контактируем с питомцами на расстоянии 1-6 метров, которое оптимально для их восприятия. Фактически, они воспринимают нас так же, как и мы видим друг друга, только немного в других цветах. Они не различают оранжевые, красные и коричневые цвета, картинка у них представлена в слегка зеленоватом тоне.

Вдали животные видят лишь очертания фигуры, а при слишком близком контакте полагаются на органы чувств. Больше всего наши любимцы ценят внимание и заботу, поэтому при таком подходе они сразу признают своих хозяев. Именно поэтому не забывайте радовать их новыми игрушками и лакомствами. Например, можно приобрести дразнилку для кошек .

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.