Ваш город:
Как правильно подобрать намордник для собаки по размеру?

Интересные и полезные статьи о кошках

Намордник для собаки – это безопасность питомца, хозяина и окружающих людей. При его наличии с животным можно будет спокойно гулять, заниматься дрессировкой и активными играми. Фактически, это средство защиты, которое может помочь в серьезный момент избежать неприятных последствий. Важно правильно подбирать намордник: по материалам и размерам, которые можно снять самостоятельно.

Как правильно подобрать намордник

Всех собак нужно приучать к прогулкам в наморднике начиная с 7-месячного возраста. Не стоит игнорировать такую меру, которая требуется даже для блага животного, ведь в последнее время участились случаи травли животных вкусной едой, в которую подмешивают яд (одно из популярных движений ненавистников собак называется «Dog Hunter»). Ну и конечно, даже самый примерный питомец может повести себя непредсказуемо при виде конкурента или полового партнера, поэтому намордник просто необходим. В этой статье мы расскажем, как правильно его подобрать по размерам.

Снимаем мерки

Неважно, какой породы у Вас собака – овчарка или ретривер, на прогулки следует ходить в наморднике. Важно правильно определить его размеры, он не должен быть слишком большим или наоборот – маленьким. В последнем случае его ношение причинит серьезный дискомфорт и может даже станет причиной травмы. Если защита будет велика, то, скорее всего, в первую же прогулку она будет снята.

Для правильного подбора необходимо снять следующие размеры:

  • длина, ширина и высота морды;
  • ее обхват;
  • расстояние до затылка;
  • обхват шеи.

Как правильно подобрать намордник

Измерения нужно проводить в спокойном состоянии, когда пасть животного закрыта. Дыхание должно быть спокойным и ровным. Главное, чтобы Ваш любимец не вертел головой, что позволит правильно снять все мерки.

Таблица правильного подбора

Самые распространенные намордники – кожаные, они удобные в использовании и довольно безопасные. Металлические модели обычно подбирают для крупных пород, учитывая индивидуальные размеры. Также при подборе важно максимально точно снять все мерки, сделав правильные замеры, поскольку даже при небольшой ошибке защита может и не подойти.

Наиболее распространенные примеры правильного подбора кожаных намордников представлены в таблице:

Номер

Длина морды, см

Обхват морды, см

Длина до затылка, см

Обхват шеи, см

Ширина морды, см

Высота морды, см

2

4

25

7-17

34-46

8

8

3

4

27

8-21

37-53

9

9

4

4

30

7-23

41-57

10

10

5

5

32

10-28

46-62

11

11

6

5

35

8,0-24

47-67

12

12

7

5

39

10-24

51-69

13

13

 

Это только наиболее часто встречающиеся критерии для правильного подбора, при сверке размеров работают с классификацией, которая включает более 25 типов. По этому вопросу лучше проконсультироваться непосредственно в магазине с продавцом, который поможет правильно подобрать модель. Главное – верно снять все мерки, измерив питомца дома.

Еще один верный способ – примерка, но такая возможность представляется не всегда. Если обращаться в онлайн-магазин, нужно все измерить, а затем оперировать уже готовыми данными. Здесь вы можете приобрести и другие аксессуары для собак.

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.