Ваш город:

Интересные и полезные статьи о кошках

7 ПРИЧИН ПОЧЕМУ КОТ НЕ ЕСТ КОРМ
Кошка обычно ест привычный корм, но стала от него отказываться — это серьёзная причина для беспокойства. Полный отказ от пищи говорит о том, что, есть какая-то серьёзная причина, связанная с состоянием здоровья животного.


1. ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ.

Это одна из основных причин отказа кошки от корма. К таким проблемам относятся:

Проблемы с дыханием, которые не позволяют животному чувствовать запах. Чем сильнее корм будет пахнуть, тем более привлекательным он будет для кошки. Когда у животного перекрыты носовые ходы слизью при респираторных заболеваниях, необходимо очищать их марлевой салфеткой, смоченной тёплой чистой водой или физиологическим раствором.
Проблемы с ЖКТ — кошку тошнит или ей больно. Сбой в работе любого органа ЖКТ будет влиять на аппетит.
Проблемы с зубами и дёснами. Во время зубной боли кошка может отказываться от еды, даже если очень голодна.
Инородное тело. Кошки очень любознательные питомцы и могут проглотить все что угодно. Эти предметы застревают в желудке или кишечнике и не дают пище нормально проходить по желудочно-кишечному тракту.


Кот плохо ест корм

2. ИЗМЕНЕНИЕ В КОРМЕ.

Иногда изменения в корме не всегда очевидны для человека. Но кошки очень привередливы в этом вопросе. Малейшие изменения в запахе или структуре повлияют на аппетит. В этом случае у кошки сохраняется аппетит, она может съесть небольшое количество корма и начать просить добавку, в то время как в миске есть ещё корм.

3. КОРМ ИСПОРТИЛСЯ.

Кошка почувствовала, что еда несвежая или появился вкус заплесневелости. Проверьте как вы храните корм и не истек ли срок годности.

4. СТРЕСС.

Шум, посторонние люди и другие факторы могут заставить кошку отказаться от еды. Ещё в голове у питомицы может закрепиться неприятный момент, связанный с определённой пищей. (Например, боль или рвота.)

5. ГРЯЗНАЯ МИСКА.

Есть из грязной посуды не только неприятно, но и опасно, ведь там могут скопиться опасные микробы. Также кошки не любят есть рядом с тем местом, где стоит лоток.

6. ПОДКОРМ ИЛИ ЛАКОМСТВА.

Возможно, любящий владелец постоянно подкармливает питомца лакомствами или другой едой. Или предоставляет выбор своей любимице и она знает, что может рассчитывать на другой корм, если откажется от предложенного.

7. ВОЗРАСТ.

У пожилых питомцев снижается чувствительность и обоняние. Но также меняются потребности в некоторых веществах.
Пожилого питомца стоит перевести на корма, соответствующие её возрасту и учитывающие все потребности таких питомцев.


МЕНЯТЬ ЛИ КОРМ?

Сразу менять привычный корм не нужно. Сначала выясните причину отказа. А для этого кошку или кота нужно показать ветеринарному врачу.
Возможно, на этом этапе выяснится, что дело не в корме. При устранении проблем со здоровьем аппетит постепенно вернется. Если же выяснится, что кошке нужно специальное питание, врач поможет определиться с новым рационом.

Приобрести разные виды корма для кошек, собак, а также товары для птиц вы можете в интернет-магазине PetFabric.

Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Рвота – один из самых частых симптомов, с которым обращаются в клинику. Он должен насторожить хозяев, при его наличии животному требуется незамедлительная помощь.
Причины рвоты у домашнего кота после еды: что делать, как лечить?
Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми? Какая лучшая порода кошек для семьи с детьми?
Кошка и ребенок в семье – понятия совместимые, если правильно выбрать породу питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Практически каждый, кто планирует завести собаку, хочет взять именно послушного питомца.
Самые послушные породы собак для квартиры: ТОП-5
Какие игрушки можно сделать для кота своими руками? Какие игрушки можно сделать для кота своими руками?
Приятно, когда питомец резвится дома – бегает, прыгает и задорно играет. Он может прятаться в коробки или устроить небольшую «охоту со слежкой».
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Укус клеща – риск инфицирования опасным заболеванием. К одним из таких болезней относится пироплазмоз или его еще называют, бабезиоз. Это одноклеточный паразит, который попадает в кровь и разрушает эритроциты. Его переносчиком является иксодовый клещ, для инициирования требуется, чтобы насекомое питалось кровь животного не менее 2 суток.
Признаки того, что собаку укусил энцефалитный клещ: симптомы заболевания
Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным? Подходит ли собачий корм для взрослых собак стерилизованным?
Стерилизация – серьезное оперативное вмешательство, после которого в организме питомца начинают происходить серьезные изменения. Из-за гормональных перестроек замедляется метаболизм, в связи с чем появляется склонность к ожирению.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Зрение для кошек – не просто восприятие окружающего мира, но и еще полезный инструмент для охоты. Оно совершенствовалось в процессе эволюции для двух основных условий: охота на мелкие движущиеся объекты в темноте.
Как кошки видят окружающий мир своими глазами: в каком цвете и сравнение с человеком
Как в шерсти собаки найти клеща? Как в шерсти собаки найти клеща?
Активные собаки, которые резвятся на природе или просто живут в будке на территории частного дома, рискуют подцепить паразитов. Наиболее опасные контакты на прогулке – это риск укуса клещом, он может поджидать свою жертву в траве или на небольших кустарниках.
Игры с собакой на улице летом
Заводя питомца, многие хозяева готовятся к играм и прогулкам, а лето – отличная возможность реализовать все задуманное! Собаки любят резвиться: бегать, прыгать или просто носиться с игрушками.
Игры с собакой на улице летом
Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков? Почему кошки любят сидеть и спать в пакетах и коробках вместо домиков?
Кошки, как и все домашние животные, любят играть – часто объектом их обожания становятся картонные коробки и пакеты. В первых «сооружениях» они прячутся, как в домиках, а с шелестящим целлофаном порой сражаются, как с живым хищником.